Objektplanung

 

 

 

Kontakt

 
 

Der Planungsphase messen wir einen sehr hohen Stellenwert in unserem Dienstleistungsangebot zu. Je mehr Elemente man in dieser Phase berücksichtigt, desto reibungsloser läuft die Ausführung. Gut geplant ist darum mehr als halb gewonnen.

 

Die Planung kann bei uns als einzelnes Dienstleistungs-Modul in Anspruch genommen werden. Die Vergabe der Lieferung und Montage (Ausführung) ist nicht zwingend.

Ob Zutrittssystem, Schliessanlage oder Verschlusstechnik: Wir bringen Sie mit SICHERHEIT weiter. Folgendes Beispiel kann ein möglicher Ablauf einer Planungsphase sein:
 

 

Erstkontakt

Bei einem ersten Gespräch wird der ungefähre Dienstleistungsbedarf abgeschätzt. Anschliessend wird ein Projektleiter zugeteilt, welcher die gesamte Planungsphase begleitet.
 

Aufnahme vor Ort

Im Objekt wird eine Bestandesaufnahme durchgeführt. Die Beratung vor Ort ist ein zentraler Bestandteil der Aufnahme, auch im Hinblick auf die Sicherheit (Zutritt/Einbruch/Fluchtwege und Intervention), Organisation oder die Erweiterbarkeit einer Anlage. Vor- und Nachteile verschiedener Varianten können diskutiert und abgewogen werden.
 

Sicherheitskonzept und Schliessplan

Nun wird im Büro gearbeitet. Die Tür-/Schlüssellisten und der Schliessplan werden erstellt. Unbekannte Zylindermasse oder Beschläge-Angaben werden mit den Türbauern/Herstellern ermittelt.
 

Angebot / Devisierung

Das Angebot wird anhand des ermittelten Bedarfes erstellt. Falls von mehreren Bewerbern Angebote erstellt werden, empfiehlt es sich, eine Ausschreibung auszuarbeiten. So kann gewährleistet werden,  dass jeder Anbieter dasselbe offeriert und die Bauherrschaft seriös vergleichen kann.

 

Wir beraten Sie gerne

Planen Sie einen Neubau oder möchten Sie Ihre Liegenschaft den heutigen Sicherheits-anforderungen anpassen?
 

Gerne ermitteln wir im persönlichen Gespräch Ihre Bedürfnisse und Ihre  Anforderungen an das gewünschte System.

 

Mit unserer Fachkompetenz und langjährigen Erfahrung beraten wir Sie fachmännisch und finden für Sie eine sichere Lösung.


→ Kontakt

 

 

"Schliessen Sie uns mit in Ihre Planung ein!"

 

 

 

Thomas Haller
  • Geschäftsleitung
  • Systemintegration
  • Beratung

Direkt  062 765 17 71
E-Mail t.haller@schliesstechnik.com

Hans-Ulrich Leuenberger
  • Projektleitung
  • Beratung

Direkt  062 765 17 72
E-Mail h.leuenberger@schliesstechnik.com

Astrid Ruiz
  • Verkauf
  • Innendienst

Direkt  062 765 17 73
E-Mail a.ruiz@schliesstechnik.com

Gabriel Maurer
  • Objektplanung
  • Service

Direkt  062 765 17 76
E-Mail g.maurer@schliesstechnik.com

Thomas Haller
  • Geschäftsleitung
  • Systemintegration
  • Beratung

Direkt  062 765 17 71
E-Mail t.haller@schliesstechnik.com

Michelle Müri 
  • Lernende KV E-Profil 

Direkt  062 765 17 73
E-Mail m.mueri@schliesstechnik.com

 

Roger Gisler
  • Techniker

Direkt  079 326 77 48
E-Mail r.gisler@schliesstechnik.com

Neuer Mitarbeiter
  • Servicetechniker
  • Techniker

Direkt  062 765 17 70
E-Mail n.mitarbeiter@schliesstechnik.com

Sibel Tulgar
  • Lernende Kauffrau EFZ

Direkt  062 765 17 73
E-Mail s.tulgar@schliesstechnik.com

Markus Hürzeler
  • Techniker
  • Projektleiter

Direkt  062 765 17 74
E-Mail m.huerzeler@schliesstechnik.com

Martin Härri
  • Geschäftsleitung
  • Objektplanung
  • Beratung

Direkt  062 765 17 77
E-Mail m.haerri@schliesstechnik.com

Jonathan Maurer
  • Objektplanung
  • Service

Direkt  062 765 17 75
E-Mail j.maurer@schliesstechnik.com

Heinz Grossenbacher
  • Finanzen
  • Administration
  • Berufsbildner
  • Innere Dienste

Direkt  062 765 17 70
E-Mail h.grossenbacher@schliesstechnik.com

Cornelia Hess
  • Administration
  • Fakturierung
  • Inkasso


E-Mail c.hess@schliesstechnik.com

Markus Mauch
  • Projektleitung / Systemintegrator
  • Kundenbetreuung

Direkt  062 765 17 79
E-Mail m.mauch@schliesstechnik.com